Согласно законопроекту об экономическом паспорте, поданному президентом Украины Владимиром Зеленским, с 2023 года 35% ренты на добычу полезных ископаемых будут отчисляться в счет накоплений для экономического паспорта. Далее ежегодно эта доля будет повышаться на 5 п.п. – до 70% в 2030 году.

Об этом говорится в текстах документов (№№6394-6396), обнародованных на парламентском сайте во вторник, пишет Интерфакс-Украина.

Также согласно законопроектам, отчисления будут проводиться и от ренты на добычу нефти и газа – 47,5% с 2023 года с повышением до 2033 года до 95%.

Это значит, что соответствующие источники будут исключены из доходной части общего фонда госбюджета. Из них будет сформирован спецфонд в госбюджете.

"Указанные средства, которые будут поступать в спецфонд госбюджета Украины, будут направлены на меры для уплаты госвзонсов в систему экономического паспорта", – говорится в пояснительной записке.

Согласно документам, основная часть их положений должна вступить в силу с 2023 года. Поучаствовать в Фонде будущих поколений, которым будут выплачивать взносы, станут дети, рожденные после 2019 года, а получить выплату они смогут после достижения 18 лет и только в том случае, если не сменят гражданство и будут постоянно проживать в стране в течение последних 5 лет.

Также в законопроектах прописано, что облагаться налогом эти доходы не будут.

Кроме того, Зеленский предлагает отчислять в систему экономического паспорта по две минимальных зарплаты в год с 2023 года. Тогда эта выплата составит 14 350 грн.

Администрировать работу Фонда будет администратор, который владеет соответствующей лицензией и находящегося в собственности государства, управлять активами – компания с лицензией на управление активами, а вот храниться деньги будут в государственном банке.

Отметим, что в госбюджете на 2022 год поступления от рентной платы составят более 71 млрд гривен. Также известно, что с начала 2019 года по октябрь 2021 года в Украине родилось 770,66 тыс. человек.