Турция готова сделать свой вклад в переговоры между Украиной и Россией и помочь организовать "площадку для диалога".

О позиции Анкары рассказал пресс-секретарь Реджепа Эрдогана Ибрагим Калын, которого цитирует "Анадолу", передает "Хвиля".

Уточняется, что Турция имеет хорошие отношения одинаково, как с Украиной, так и с Российской Федерацией, к тому же, страна выступает против вероятной эскалации.

Таким образом Калын напомнил, что конфликт между Украиной и Россией не в интересах Турции и всего региона, а также о позиции Эрдогана, который ранее предлагал выступить посредником между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным.

"Безусловно, лучшим выходом было бы решение вопроса самими сторонами, а именно Россией и Украиной. Это был бы идеальный вариант. Однако, если подобное не получается, то Турция может сыграть роль, внести конструктивный вклад в снижение напряженности. Анкара готова создать площадку для диалога и благодаря позитивным отношениям и с Москвой, и с Киевом, предпринять шаги по недопущению эскалации. Многие страны Запада нет имеют подобных конструктивных связей с Россией, и в этом смысле Турция выгодно отличается", - сказал Калын.

Тут же спикер Эрдогана заметил, что "последнее слово, конечно же, за самими сторонами".

"Президент Турции может внести конструктивный шаг и организовать диалог господина [президента РФ Владимира] Путина и [президента Украины Владимира] Зеленского, что будет способствовать снижению напряженности", - пояснил пресс-секретарь Эрдогана.

Рекомендуем беседу Юрия Романенко с Геннадием Друзенко на тему: "Зеленский решил стать спасителем нации. Госпереворот в Украине отменяется".