Сейчас на границе с Украиной сконцентрировано меньше военных РФ, чем было весной.

Об этом Владимир Зеленский сказал на пресс-марафоне "30 вопросов к президенту Украины" в пятницу в Киеве.

"Нет, я считаю, что ситуация точно не хуже, чем она была весной. Я считаю, что количество военных там сейчас меньше, я считаю, что их больше, чем момент прекращения огня, о котором мы договаривались, это мы видим, их больше. Мы видим очень часто ротации. То есть, это именно для того, чтобы показывать нам, показывать информационно, показывать и для спутника и других разведданных, что идет накопление. Мы видим также иногда увеличение техники, технику привезли, а потом отошли, то есть, чтобы видели, что накопление техники идет также. Потому такие риски есть", - заявил глава государства.

При этом он добавил, что украинская сторона не может пойти на силовое решение конфликта на Донбассе. По его словам, люди - прежде всего, и "мы не можем потерять всю нашу армию".

"Считаю, что политические силы, которые говорят, что нам сегодня нужно идти войной, мне кажется, точно не думают о нашей армии. Куда-то идти мы сейчас не будем. Я считаю, что люди - прежде всего. Мы не можем потерять всю нашу армию… Это сегодня невозможно", - отметил Зеленский.

Также президент заявил, что президент РФ Владимир Путин должен сказать официально, что Россия не планирует вторжения в Украину.

"От россиян постоянно слышно, что чего-то не хватает для встреч. Если они не думают об эскалации.... когда и я говорю, что мы точно никуда не наступаем, точно это знаю, то россияне и президент РФ тоже должны публично это сказать, что "мы не планируем", – отметил Зеленский.

Также Зеленский назвал виновных в потере Крыма и Донбасса.

Он также прокомментировал "слив" Бурбы о спецоперации по вагнеровцам