Заграничные паспорта всех 5-х бывших работников управления разведки были признаны недействительными. Затем выяснилось, что это было сделано на основании поддельного письма, однако кто его подделал – пока неизвестно.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", сообщает Цензор.НЕТ. Недействительными были признаны загранпаспорта разведчиков Юрия Семенюка, Романа Червинского, Игоря Дзеры, Василия Бурбы и еще одного разведчика, попросившего не называть его имя.

А также паспорт на имя Василия Месхи - это документ-прикрытие, который имел начальник военной разведки Василий Бурба. Решение о признании их недействительными приняла Государственная пограничная служба.

Основанием стало письмо на бланке Миграционной службы.

"Направляем информацию относительно лиц и имеющихся у них недействительных документов государственного образца, с целью их изъятия в местах пересечения границы для их дальнейшего направления и уничтожения по месту выдачи", - говорится в письме. В письме говорится, что паспорта разведчиков якобы оформлены с нарушением законодательства, а потому подлежат изъятию. Но когда журналисты попытались выяснить, кто принял такое решение, оказалось, что это письмо – подлог.

Читайте также: «Вагнергейт»: «Гора родила мышь» и почему «Майдана 3.0» не будет.

В Миграционной службе по запросу программы ответили, что письмо с такими реквизитами и таким содержанием вообще никогда не готовили и не посылали в Пограничную службу. Фельд-егерская служба, которая должна доставлять такую ​​документацию, говорит, что никогда такого письма не доставляла.

Позже Государственная пограничная служба сообщила, что по результатам проверки записи о недействительности паспортов разведчиков удалили из межведомственной системы "Аркан". Один из экс-разведчиков, у которого изъяли паспорт, Юрий Семенюк считает, что эти действия могут быть продолжением административного давления со стороны властей.

Рекомендуем: Хто і що: розвідка і політика в контексті вагнергейту.