В Киеве есть желающие демонтировать монументальную скульптуру "Родину-Мать" – вместо нее хотят видеть Архистратига Михаила.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в петиции на сайте Киевсовета.

Так, с данным предложением выступил киевлянин Александр Артемов. Он отметил, что статуя "Родина-Мать" на Печерских холмах столицы является самым высоким монументальным сооружением в Европе и является одним из самых известных туристических сооружений украинской столицы.

"Но первоначальный замысел и советская эстетика этого сооружения не отвечают современным политическим и идеологическим требованиям общества", – написал Артемов.

Кроме того, он выразил уверенность, что демонтаж кажется нецелесообразным.

"Во-первых, поскольку он прочно вписался в очертания нашего города, во-вторых – по экономическим соображениям", – добавил Артемов.

При этом он подчеркнул, что в связи с тем, что женщина выглядит достаточно мужеподобно и держит в руках щит и меч, ее будет несложно превратить в статую Архистратига Михаила – "патрона нашего города".

"С этой целью убрать грудь, заменить советский герб гербом Киева и домонтировать крылья. Если найдутся дополнительные средства – сделать крылья подвижными, чтобы они колебались под действием ветра", – говорится в петиции.

Скульптура расположена на правом берегу Днепра – на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне.

Следует отметить, что Архангел Михаил является главным архангелом. Он один из самых почитаемых Архангелов в авраамических религиях. В православии его называют Архистратигом, что означает "глава святого воинства Ангелов и Архангелов".