Клиентка Ощадбанка пожаловалась, что на ее пенсионной карте отклеилась пленка и ей пришлось заплатить 70 гривен за новую.

Как передает "Хвиля", свою жалобу она разместила на портале Минфин.

Так, клиентка банка рассказала, что у ее пенсионной карты, которая была выдана пять лет назад, на третьем году пользования отклеилась защитная пленка. При этом ей пришлось заплатить 70 гривен за новую.

"Сдерли 70 гривен за новую, хотя любому понятно, что это не моя вина. Для оформления карты одного паспорта сказали недостаточно. На 80-м десятке, заставили ковылять домой и принести документ на инд. код. А речь о том, что он есть в договоре и, кажется на пожизненно, ситуацию не поменяла. Принесла. Оформили. Сказали, ждите теперь 2 недели. Мой муж, по такой же проблеме, в другом банке получил новую карточку за 20 минут и бесплатно. Единственное его действие было, это поставить подпись за получение карты", – сообщила она.

В ответ на это в Ощадбанке объяснили, что существует два перевыпуска карты: в связи с окончанием срока действия карты и из-за необходимости заменить карту (из-за повреждения, потери, кражи и т.п.).

К тому же в первом случае, когда истекает срок действия карты, перевыпуск осуществляется бесплатно, во втором же тарифицируется в соответствии с условиями обслуживания счета.

Вдобавок к этому в Ощадбанке подчеркнули, что для оформления перевыпуска карты, паспорт и идентификационный код являются обязательными документами, согласно которым банк производит идентификацию и верификацию клиента.

"Банк – финансовое учреждение, которое обязано выполнять процедуры согласно регламенту", – добавили в Ощадбанке.