Именно Украина "сдерживает бешеную собаку – путинский режим" – для безопасности всей Европы. Но нам необходима общая коллективная система безопасности.

Об этом бывший министр внутренних дел Арсен Аваков заявил в эфире программы "Народ против" на телеканале "Украина 24".

"Я всегда говорю иностранным партнерам: «Друзья, вы должны очень четко понимать, что у Украины есть тысяча километров границы с РФ, и именно мы держим бешеного пса – путинский режим – на границах Европы. У нас нет выбора. Мы вынуждены это делать. Конечно, у нас должна быть общая стратегия", – сказал политик.

Он подчеркнул, что мир меняется и происходит смена союзов.

"Какова роль Украины? Мы должны иметь разные сценарии. Если НАТО как институт не будет эффективным, такая ситуация может быть, что будет новый – европейский институт. Европа никуда не денется, и ей нужно думать о собственной системе безопасности. Скажем, Польша на генетическом уровне помнит отголоски тоталитарного режима, как и Украина. Страны Восточной Европы обречены на то, чтобы создавать общую систему коллективной безопасности для защиты как от изменений климата, так и от путинского диктата и газового террора", – подчеркнул Арсен Аваков. По его словам, у Украины должна быть общая с партнерами позиция, нужно четко понимать свои планы и стратегию, а не пытаться решать ситуация с войной на Донбассе самостоятельно.

"Мы должны иметь сильную позицию, а не высказываться: слушайте, мы всех вас имели в виду: и вас, США, и вас, Германия, и вас, Франция. Мы вообще сами договоримся с Путиным. Не договоритесь! Я уже не раз говорил, Путин – есть Путин! Не одно поколение умных людей вели с ним игры по балансировке. Не нужно упрощать! Не нужно ставить на карту все, бросать партнеров и пытаться разрешать ситуацию самостоятельно. Я рад, что в 2019 году нам с президентом Зеленским на саммите в Париже удалось найти баланс. Сегодня я не понимаю, что происходит в этом направлении и наши восточные партнеры тоже не понимают, что мы хотим и куда идем. Это наша недоработка на уровне государства", – добавил Аваков.

Напомним, Аваков рассказал о последнем разговоре с Зеленским и причинах отставки и объявил о новых планах в украинской политике.

Кроме того, он назвал главную проблему власти Зеленского.