В Украине резко взлетели цены на электричество.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Апостроф, ссылаясь на данные ГП "Оператор рынка".

Так, средневзвешенная стоимость электричества на украинском рынке "на сутки вперед" (РСВ) в течение одного дня увеличилась на 25,6% - до 3491 гривен за МВт-час.

В частности, стоимость электроэнергии в "Объединенной энергосистеме Украины" 1 ноября в пиковой нагрузке повысилась на 39,2% - до 3999,9 гривен за МВт-час. В базовой нагрузке на 27,6% - до 3208 гривен за МВт-час. Тем временем, в часы наименьшего спроса цена увеличилась на 10,7% – до 2416 гривен за МВт-час.

При этом средневзвешенная цена на электричество для предприятий и бизнеса за день изменилась в сторону увеличения практически на 26% - до 3491 гривен за МВт-час.

К причинам стремительного роста цен относятся низкие запасы угля на складах и проблемы с импортом электроэнергии из соседних Российской Федерации и Беларуси, который собирались возобновить с сегодняшнего дня.

Тем временем, средневзвешенная цена в зоне "Бурштынский остров", где торгуется электроэнергия для Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей, увеличилась за день незначительно, составив 2199,47 гривен за МВт-час.