Глава Комитета Верховной Рады Украины Михаил Радуцкий заявил, что на следующей неделе парламент может собраться на внеочередное заседание, на котором рассмотрят медицинские вопросы.

Об этом он написал в своем Facebook.

"Мы предлагаем запретить доступ к помещениям Верховной Рады всем невакцинированным гражданам без исключения. Правительство ввело беспрецедентные ограничения для невакцинированных украинцев. Считаю, что народные депутаты должны также жить по правилам, установленным для обычных граждан. Принятие постановления – это тест для власти. Голосование за этот документ покажет, готовы ли народные избранники подавать пример украинцам", - написал Радуцкий.

Михаил Радуцкий

Также он отметил, что будет предложено упростить регистрацию лекарств от коронавируса и усилить наказание за подделку сертификатов вакцинации.

Кроме того, комитет предлагает упростить регистрацию лекарство от коронавируса. И усилить наказание за поддельные сертификации о вакцинации:

  • Для тех, кто сознательно использует поддельные документы, - штраф от 17 до 34 тысяч гривен или ограничение свободы до 2 лет.
  • Для медработников за внесение ложных сведений в меддокументацию – от 34 до 69 тысяч гривен штрафа или до 2 лет ограничения свободы с лишением права занимать определенные должности.
  • Для тех, кто изготавливает поддельные сертификаты вакцинации, - штраф от 85 до 170 тысяч гривен или лишение свободы до 3 лет.

Также будет предложено усилить ответственность за продажу лекарств детям.