Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что государственное регулирование цен на товары существенной социальной значимости является распространенной практикой во многих странах мира.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Так, на брифинге в ходе рабочей поездки в Кировоградскую область Шмыгаль ответил на вопрос, как он оценивает результаты государственного регулирования цен на отдельные товары.

"Есть социальные группы товаров, на которые может устанавливаться государственное регулирование уровня наценки. Таких групп товаров более 20, еще в прошлом году были установлены соответствующие уровни наценки... Все эти вещи остаются... Другие товары у нас не регулируются", - сказал он.

При этом Шмыгаль подчеркнул, что это распространенная практика во многих странах мира, когда государство регулирует социальные группы товаров.

Отметим, во время карантина Кабмин ввел государственное регулирование цен на товары существенной социальной значимости и товары противоэпидемиологического назначения. Так, с 18 мая 2020 года компании обязаны декларировать удорожание розничных цен на такие товары свыше 5%.