Мировые СМИ опубликовали очередные документы о работе крупнейшей социальной сети Facebook.

По данным Wall Street Journal, New York Times, Washington Post, POLITICO, CNN и Bloomberg, соцсеть используется преступниками для торговли людьми. Компании Facebook об этом было известно годами, пишет CNN.

Согласно полученным ими документам, Facebook в течение нескольких лет пытался преодолеть контент, связанный с тем, что он называет домашним подневольным трудом – "формой торговли людьми с целью работы в частных домах с использованием силы, мошенничества, принуждения или обмана".

Компания была в курсе, что ее соцсеть используют для таких преступлений еще с 2018 года. Во внутреннем отчете Facebook от этого года говорится, что "все еще есть пробелы в обнаружении внутриплатформенных сущностей, занимающихся домашним подневольным трудом", и подробно описывалось, как платформы компании используются для найма и продажи того, что в документах называют "домашней прислугой".

Журналисты CNN утверждают, что ввели в поиск словосочетания, перечисленные во внутреннем исследовании соцсети, и им удалось найти активные аккаунты в Instagram (принадлежит Facebook Inc.), предлагавшие продажу домашних рабочих. Facebook удалил эти аккаунты только после того, как журналисты сообщили о них.

"Кризис, раскрытый в документах, показывает, как Facebook, несмотря на его регулярно декларируемые благие намерения, медленно движется или сдерживает усилия по устранению реального ущерба, который социальная сеть умножает, а иногда и создает", – пишет Associated Press.

Также журналисты утверждают, что соцсеть не спешила бороться с дублированными аккаунтами – учетными записями людей, уже имеющих аккаунты в Facebook. Наличие нескольких аккаунтов является нарушением правил использования Facebook, однако каждая такая страница создает дополнительный приток людей в количестве пользователей. Количество пользователей – показатель, важный для рекламодателей.

Источник: LB.ua