Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщил, что центры вакцинации против COVID-19 продолжат работать в регионах, где установили "красный уровень" епидопасности.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Радио Свобода.

При этом Ляшко дал совет жителям регионов с "желтым" уровнем опасности вакцинироваться как можно быстрее, чтобы не стоять в очередях в том случае, если область станет "красной".

"Жителям тех областей, которые находятся на "желтом" уровне, советую не ждать усиления карантина, чтобы потом в очередях не ждать прививки. Мы должны делать 1,5 млн прививок в неделю", - сказал он.

По словам Ляшко, регионы, где установили "красный" уровень, уже доказывают, что как только усилили эпидемические мероприятия, желающих сделать прививки резко стало больше.

На данный момент исходя из данных Минздрава, в "красной зоне" епидопасности находятся 5 областей. Говорится о Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой, а также Одесской областях.

Так, согласно данным ведомства, с момента введения там усиленных противоэпидемических ограничений, число сделанных прививок в указанных регионах выросла вдвое.

В общей сложности, за время кампании по вакцинации провели 14865911 прививок. При этом рекордное число сделанных прививок была 19 октября - 226587, из которых 142141 гражданин получил первую дозу вакцины.