Государственное Бюро расследований начало еще одно расследование в отношении народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, который уже находится под домашним арестом в ожидании суда за государственную измену.

По данным ГБР, расследование ведется в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

"Сотрудники Территориального управления ГБР Николаева проверяют информацию о поставках в Украину дизельного топлива из РФ по заниженным ценам структурами, приближенными к народному депутату Украины Виктору Медведчуку. По оперативной информации, в начале октября в один из терминалов Николаевского морского порта прибыло иностранное судно под флагом Панамы. Через несколько дней этот же терминал принял другое иностранное судно под флагом одной из стран ЕС. По документам, суда доставили в адрес украинского общества с ограниченной ответственностью, связанного с нардепом, нефтепродукты весом более 30 тысяч тонн каждое", – говорится в сообщении ГБР.

Следователи установили, что задекларированная поставщиками цена была почти в два раза ниже рыночной. Это позволило дельцам минимизировать уплату обязательных таможенных платежей на миллионы гривен. Установлено, что товар имеет российское происхождение.