Газа, который Украина уже накопила в подземных хранилищах, хватит для прохождения отопительного сезона.

Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко.

"Сейчас в хранилищах почти 19 млрд кубометров газа. Мы понимаем, что 10-15% процентов из этих объемов принадлежат нерезидентам и могут быть вывезены в Европу, но могут быть и проданы здесь, если цены на нашем рынке будут не ниже европейских. Но даже без этих объемов должно хватить газа для нормального прохождения отопительного сезона - как раз за счет того, что мы импортировали газ", - сказал Витренко.

Читайте также интервью: Какие угрозы несет отопительный сезон для энергосистемы Украины

Он заметил, что население потребляет на 0,5-1 млрд куб. м больше газа, чем Украина пока добывает. По словам главы Нафтогаза, "Укргазвидобування" сейчас обеспечивает добычу около 12,7-12,8 млрд кубометров газа, а население потребляет примерно 13,4-13,6 млрд кубометров в зависимости от температуры.

Витренко напомнил, что Нафтогаз зафиксировал цену "голубого топлива" на отопительный сезон для населения (7,96 грн за кубометр без транспортировки) и бюджетных организаций (13,7 грн за кубометр без НДС и транспортировки). Он также сообщил, что переход поставщиков газа для населения в балансирующую группу НАКа поможет избежать перепродажи дешевого газа для промышленности вместо бытовых потребителей.

Смотрите также: Отопительный сезон в Украине будет очень сложным: как выбраться из газовой ловушки