Политтехнолог Тарас Загородний объяснил, почему президент Украины Владимир Зеленский сделал правильно, что разогнал наблюдательный совет Нафтогаза.

Об этом сказал в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко.

Так, Загородний отметил, что Зеленский сделал правильно, что разогнал набсовет Нафтогаза, потому что все обещанные задачи Набсовета были проваленные.

"То, что они их разогнали, тут хочу похвалить Зеленского, правильно сделали, что разогнали. Потому что мы видим, что тот дурдом, который нам, в том числе, лоббировали наши (уже не наши, уже неизвестно, где наши или нет) иностранные посольства под видом корпоративной реформы, провалился. Давайте, будем откровенными. Все заявленные задачи, которые нам обещали, они провалены. И по газодобыче, и по договорам. Что вам мешало? Хорошо, если вы с Россией не хотите договариваться, хотя, все-таки, договор подписали в 2019 году, как-то нашли формулу общения с Газпромом по транзиту. А почему нет, например, долгосрочных договоров даже с теми трейдерами, которые торгуют (тоже, что за мутные трейдеры) с Европы на определенные поставки газа. Это ж цена тоже может упасть до 10%", – объяснил он.

По словам Загородного, в данном случае было правильным шагом показать, что структура является не жизнеспособной.

"Мы показываем, что вся эта корпоративная структура не жизнеспособна в украинских условиях. Пришли, какие-то непонятные люди, которые, не понятно какую ответственность несут, ни репутационную, ни у себя в стране, нигде. Наворотили, выписывали премии и Коболеву, и всем остальным. Поэтому, в данном случае очень правильный шаг показать, что это не жизнеспособная структура. Но, ты правильно говоришь, что тут есть обратная сторона – ответственность за все теперь находится на Зеленском, что самое главное. Тем более, что они уже сделали шаги, которые позволяют им перекинуть ответственность на них", – добавил политтехнолог.