Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что системное игнорирование ООН проблемы оккупации Крыма указывает на то, что у ее членов не хватает решительности в отношении России.

Как написал он в своем блоге на платформе Укринформ, РФ продолжает участвовать в Совбезе ООН даже несмотря на то, что постоянно нарушает основные принципы о неприкосновенности территорий других стран.

"Необходимо бросить вызов России, как постоянному члену Совбеза, но у ООН пока не хватает на это решительности. Сегодня, когда Крымский полуостров находится в состоянии оккупации, международным организациям такого уровня необходимо вспомнить о принципах и порядках, которые они регламентируют, и встать на их защиту", – указал Кулеба.

Дмитрий Кулеба

Глава МИД отметил, что Украина пытается убедить членов ООН в том, что им нужно занять четкую позицию по вопросу Крыма. Главным аргументом Кулеба назвал саммит "Крымской платформы", который объединил почти 50 стран, имеющих непреклонную позицию по агрессивной политике Кремля и захвату чужих территорий.