Президент Украины Владимир Зеленский заверил американцев украинского происхождения, что реализует идею двойного гражданства.

Как передает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке, об этом Зеленский сказал на встрече с представителями украинских организаций и церквей США, проходившей в Украинском институте Америки.

«Мы обязательно реализуем идею двойного гражданства, в частности, для украинцев Америки», - сказал Зеленский, заметив, впрочем, что с законом о двойном гражданстве «не все просто». «Это нельзя всем сделать, поскольку некоторые украинцы живут в тех странах, которые, мягко говоря, нам не друзья», - пояснил он, имея в виду Россию.

По словам Зеленского, необходимо «восстановить историю, справедливость, уважение к многовековому, многонациональному и многоцветному государству». Причем восстановление уважения, по его словам, измеряется конкретными вещами. Среди таких вещей Президент назвал строительство дорог.

«У нас сейчас дороги уже лучше, чем в Нью-Йорке, - указал он, вызвав одобрительные аплодисменты аудитории. - Мы должны «вылизать» наше государство, чтобы были брусчатка, дороги, мосты, - это и есть уважение к истории нашей страны».

Глава государства также подчеркнул, что приоритетом его работы является возвращение в Украину мира. Это будет происходить путем дипломатии, переговоров «с очень сложным государством и сложными людьми», и необходимо давление международного сообщества, «всех, кто может хоть что-то сделать для восстановления нашего государства со всеми нашими людьми и территориями». Зеленский призвал украинцев за рубежом сделать для этого все возможное.

В свою очередь президент Украинского конгрессового комитета Америки Андрей Футей отметил, что украинская объединенная громада прилагает все усилия, чтобы влиять на американскую политику в отношении Украины. И таким образом - способствовать реализации стратегического курса Украины на членство в НАТО и ЕС, восстановлению территориальной целостности, а также остановке проекта Nord Stream 2.