Президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил вопросы помощи, которую может оказать Турция в освобождении задержанных оккупантами крымских активистов, в частности Наримана Джелялова.

Как передает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке, переговоры президентов состоялись в Постоянном представительстве Турецкой Республики при ООН.

По словам пресс-секретаря главы государства Сергея Никифорова, стороны обсудили гуманитарную ситуацию в оккупированном Крыму и то, «каким образом Турция может способствовать освобождению удерживаемых лиц, в частности крымских татар».

Президенты также коснулись ряда экономических вопросов, подчеркнули необходимость завершения подготовки и подписания соглашения о зоне свободной торговли между двумя странами. В этом контексте для Украины актуальным остается вопрос поставок сжиженного газа с Ближнего Востока при содействии Турции.

Кроме того, на переговорах Зеленского и Эрдогана поднимались вопросы военного сотрудничества, в частности в военно-морской сфере.