Украинцам, которые в один период времени работали на нескольких работах, придется предоставлять в Пенсионный фонд справки о зарплате с основного места работы и с работы по совместительству.

Об этом пишет Пенсионный курьер.

"Моя знакомая в советское время, в 1980-е годы, работала по основному месту работы, а также дополнительно подрабатывала уборщицей. И там, и там она имела трудовую книжку. Теперь, обращаясь за пенсией, она хочет сдать в Пенсионный фонд справки о зарплате, как с основного места работы, так и по организации, где она работала уборщицей. Насколько это возможно?", - задала вопрос украинка.

Ей объяснили, что предоставлять две справки о зарплате за один и тот же период можно. При этом будет учитываться заработок за любые 60 месяцев стажа до июля 2000 года и за страховой стаж с июля 2000 года.

Для того чтобы учесть такую ​​справку, будет произведена проверка правильности ее выдачи. То есть данные о заработке должны быть указаны на основании первичных документов. Но право такое, подать две справки, человек имеет.