Главный инфекционист Львовской области, главный врач Львовской областной инфекционной больницы Сергей Федоренко заявил о том, что коронавирус существенно помолодел. В основном — это возрастная категория 40-50 лет.

«У большинства больных тяжелое состояние. Оно обусловлено острой дыхательной недостаточностью, осложнениями в виде двусторонних бронхопневмонией. У нас есть два случая плевритов, которые развились после коронавируса. Есть 5 больных, у которых значительные поражения со стороны центральной нервной системы. Это — дезориентация, боли в голове. У одного больного развился острый психоз. Для его лечения мы даже приобщали врачей-психиатров. Есть также и больные, у которых есть осложнения из-за хронических соматических болезней. Это — сахарный диабет. В таком случае отмечаются значительные подъемы, колебания глюкозы в крови. У одного больного это привело к развитию гипергликемической комы. Это было обусловлено и ходом самого коронавируса, и наверняка действием лекарств, которые необходимо применять для лечения COVID-19, но к сожалению они имеют побочное действие в виде повышенного уровня глюкозы в крови», - рассказал инфекционист.

По словам Федоренко, штамм "Дельта" действительно агрессивнее по сравнению с тем ходом болезни, который был у больных в 2020 году. Им чаще заражаются при контакте с инфицированным. В зависимости от поражения дыхательной системы, на лечение от коронавируса сейчас идет 2-3 недели. Если человек уже попадает в отделение реанимации, то на его лечение уходит 3-4 недели. Все зависит от состояния больных и том, как долго они находятся на ИВЛ.

Врач также назвал, какие первые симптомы могут свидетельствовать об инфицировании "Дельтой" и рассказал, что нужно делать, чтобы облегчить симптомы и последствия болезни.

«При любых проявлениях острой респираторной инфекции: а это — насморк, сухой кашель, повышение температуры, общая слабость, возможно рвота, понос. И когда человек не может сориентироваться, что это за инфекция, то потенциально такое состояние следует расценивать, как начало коронавируса. В первую очередь — нужно оставаться дома, по возможности изолироваться и вызвать врача. Надо сделать по крайней мере быстрый тест на коронавирус. Он покажет, нужно ли делать еще тесты и начать применять по крайней мере симптоматическую терапию. Затем, оценив результаты анализов, врач примет решение, лечить вас дома или госпитализировать в профильную больницу. Призываю не заниматься самолечением, потому что даже врачам с опытом тяжело оценить состояние пациента и поставить точный диагноз. Для этого нужно провести дополнительные обследования. В очередной раз обращаюсь к людям: лучший способ избежать коронавируса и его тяжелых последствий — это сделать прививку от COVID-19. Потому что другого пути, как выработать коллективный иммунитет, в стране нет. И рано или поздно он будет достигнут двумя путями: либо вакцинацией, или большим количеством людей, заболевших впервые. Ибо процент вакцинированных в Украине — это очень мало, потому что, чтобы выработался коллективный иммунитет надо 70% и более вакцинированных. А ждать и подвергать опасности себя и своих родственников или близких — это точно неправильный путь», - отметил Федоренко.

Источник: ТСН