Вероятность развития тромбоза может существенно повышать присутствие в рационе продуктов с высоким гликемическим индексом.

Говоря о тромбозе, медики подразумевают процессы образования сгустков крови (тромбов), которые способны закупоривать собой кровеносные сосуды, включая важнейшие артерии организма. Это, в свою очередь, способствует возникновению сердечных приступов и инсультов.

Продуктами, которые способны провоцировать сгущения крови и склонность человека тромбоза специалисты в первую очередь называют богатые источники простых углеводов, к которым относятся различные сладости, выпечка из белой муки, сахар. Также кардиологи отметили, что большие дозы сахара часто содержат готовые соусы, обезжиренные продукты и полуфабрикаты. У людей, постоянно употребляющих такую пищу, может произойти нарушение свертываемости крови, предупредили специалисты.

Опасным в плане риска пострадать из-за тромбоза и его последствия кардиологи также считают алкоголь. Специалисты заявили, что «почти все сердечно-сосудистые катастрофы случаются на следующий день после приема алкоголя».

Источник: greenpost.ua