Аналитики онлайн-системы для проверки контрагентов YouControl выяснили, какие компании и каких физических лиц чаще всего проверяют пользователи с помощью открытых данных.

Как оказалось, самыми популярными запросами на проверку юридических лиц стали предприятия, большинство которых являются участниками топ 1000 самых прибыльных компаний Украины.

На первом месте сеть гипермаркетов "Эпицентр К" с 8347 запросами на проверку. Вслед за ней, крупнейший банк Украины "Приватбанк", 6968 запросов. На третьем месте "YouControl" с 5081 запросом (неудивительно, людей интересует надежный ли сервис в котором они проверяют). На четвертом и пятом месте крупнейшая сеть продуктовых супермаркетов "АТБ-Маркет" (4626) и национальный железнодорожный перевозчик "Украинская железная дорога" (4473).

Кроме проверки юридических лиц, YouControl позволяет получить информацию о физическом лице из официальных и открытых источников. На первом месте с 3411 запросами на проверку закрепился пятый президент Украины ‒ Петр Порошенко. Вслед за ним, не менее влиятельный во всех электоральных циклах, самый богатый украинец ‒ Ринат Ахметов, 3238 запросов. С незначительным отставанием, 3205 проверок, третье место занял еще недавно неизвестный широкой публике, первый председатель Офиса Президента Зеленского ‒ Андрей Богдан. На четвертом и пятом месте беглый експрезидент Виктор Янукович и бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко, 3125 и 2557 запросов на проверку соответственно.

В прошлом году аналитическая система 53 млн раз помогла пользователям найти данные украинских и иностранных компаний, директоров и владельцев, декларации, судебные документы и другое. Более 90% запросов было сделано с территории Украины. Другие запросы из-за рубежа. Относительно иностранных, то наиболее активно юзают систему пользователи из Великобритании (733 тыс запросов в год). На втором месте ‒ США. Далее с незначительным отрывом ‒ Германия, Франция и Польша. В целом же проверку в сервисе осуществляют пользователи из разных уголков мира.