Заместитель министра – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин сообщил, что среди госпитализированных с коронавирусной инфекцией украинцев за последние три месяца, 98,1% граждан, которые не сделали прививку против COVID-19.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

Кузин призвал делать прививки тех, кто хочет уберечь себя от тяжелого течения болезни, госпитализаций и смерти.

"По данным Электронной системы здравоохранения, на протяжении последних 3 месяцев почти все, кто попадает в больницу из-за тяжелого течение или осложнения от COVID-19 в Украине – невакцинированные. Если вы хотите уберечь себя от тяжелого течения, госпитализации и смерти, сделайте прививки уже сегодня", – объяснил он.

Кузин также отметил, что на данный момент наблюдается стремительное ухудшение эпидситуации – число новых случаев COVID-19 за сутки увеличилось вдвое за прошедшую неделю. А именно с 3,3 тыс. за 13 сентября до более 6 тыс. за 17 сентября.

При этом санитарный врач напомнил, что в зоне высокого риска тяжелого течения и смерти от коронавирусной инфекции – люди старше 60 лет, люди с сопутствующими заболеваниями, к примеру, сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, а также те, кто ежедневно контактирует с большим количеством людей.