Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал показания источников, на которых построен материал CNN об операции с "вагнеровцами", ненадежными. Кроме того, он отметил, что эти данные ничем не отливаются от изложенных в "Комсомольской правде" в 2020 году.

Об этом он сказал в комментарии изданию Украинская правда.

Кроме того, Подоляк обратил внимание на то, что статья получила похвалу от российского ФСБ. Там заявили, что "полностью подтверждают ту информацию, которую опубликовал телеканал CNN и считают ее достоверной".

"Все как всегда. Обязательные анонимные отставники - и это ключевое – что-то подтверждают. Другое анонимный источник то опровергает. Еще раз: анонимные, без фамилии, без должности, следовательно, такие, которые не имеют информационной и репутационной ценности, источники", - сказал он.

Задержание "вагнеровцев" в Беларуси

Также он добавил, что основное внимание нужно обращать не на опубликованную информацию, а на синхронность появления заявления ФСБ, ведь не прошло и нескольких часов после выхода материала.

"Когда раньше официальный представитель ФСБ практически мгновенно выходил в медиа, чтобы поддержать и похвалить какой репортаж? Это же фактически сигнал для всей российской системы пропаганды, что и как нужно отрабатывать. Ситуация говорит сама за себя", - подчеркнул он.

Подоляк добавил, что также ФСБ может похвалить украинских журналистов, политиков или экс-сотрудников спецслужб, которые подставили CNN, предоставив старый российскую "дезу" о "вагнеровцах", опубликованных 6 августа 2020 года.

"С той публикации в "Комсомольской правде" ничего нового и существенного к истории о "вагнеровцах" не прибавилось", - заявил он.

Напомним, телеканал CNN опубликовал материал, в котором говорится, что США помогали Украине в спецоперации по задержанию "вагнеровцев".