30 июля в Краматорске состоялось заседание Совета нацбезопасности и обороны, на котором было рассмотрено 8 вопросов и введены очередные санкции.

Об этом на брифинге заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Он рассказал, что на заседании президент Владимир Зеленский поставил вопрос о приведении в ближайшие сроки в соответствие всех границ Украины и сделал акцент на необходимости применения неотложных мер по обеспечению жителей страны медпомощью.

Данилов сообщил, что СНБО ввел санкции в отношении 3 физлиц – Александра Акста, Владислава Студенца, Валерия Фальковского и 24 компаний, которые причастны к контрабанде.

По его словам, участники заседания также обсудили монополизацию на рынке электроэнергии.

"Ахметов, Фирташ, Левочкин, Новинский, Боголюбов, Коломойский, Бойко, братья Суркисы, Григоришин и Воеводин владеют распределительной сетью, которая находится в их собственности", – сказал он.

По словам Данилова, при угрозе энергобезопасности Украины СНБО создаст временные администрации на предприятиях указанных лиц.

Он также заверил, что в ближайшее время не будет роста тарифов на электроэнергию и СНБО не позволит манипулировать на этой теме.

По его словам, президент также высказался о плохом качестве водопроводной воды раскритиковал работу экологической службы и выразил желание заслушать ее главу на следующем заседании СНБО.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала "Хвиля" и эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Костем Бондаренко о кадровой перезагрузке в МВД и Минобороны.