Столичные вдасти могут сделать платными парковки, которые находятся возле жилых домов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Dtp.kiev.ua.

Такие меры начальник Инспекции по парковке КГГА Дмитрий Рахматуллин считает обоснованными: нигде нет расчетов, что человек должен парковаться под своим жильем. Тем более что земля у большинства домов принадлежит городу, хотя люди и платят за обслуживание придомовой территории.

«Привычка везде парковаться бесплатно осталась, хотя все мы знаем, что ничего бесплатного не существует и каждый квадратный метр столичной земли стоит бешеных денег. Тем более что сегодня в большинстве таких дворов особенно в центральной части города паркуются не только жители, но и работники соседних офисов», - говорит Дмитрий Рахматуллин.

В КГГА планируют, что платная парковка появится в тех жилых дворах, чья придомовая территория принадлежит городу. Жители будут об этом извещены и в течении выделенного периода смогут решить вопрос с оформлением земли или же согласиться на разработку платных парковочных мест.

Стоимость парковки будет зависить от местоположения: в центре дороже, а в спальных районах дешевле. Бесплатно можно будет оставить машину только ночью и на выходные, а так придется выложить в центре – 35 грн/час, прицентровая зона – 25 грн/час и 5 грн/час в спальных районах столицы.

Смотрите также беседу политического эксперта Юрия Романенко с юристом и правозащитником Геннадием Друзенко о провале украинизации в стиле "Порошенко и Вятровича":