Экономист Виктор Скаршевский заявил, что запуск Северного потока-2 на Украину в ближайшие несколько лет не повлияет, однако уже сейчас Украина потеряла сотни миллионов долларов на транзите из-за запуска Турецкого потока.

Об этом он заявил во время беседы с шеф-редактором "Хвилі" Юрием Романенко.

"Когда он будет запущен (Северный поток-2, - ред.),то ли в конце этого года будет запущен, то ли будет запущен в следующем году. Это сейчас для Украины не принципиально по одной простой причине, потому что до 2024 года включительно действует контракт с Газпромом на прокачку, на транзит 40 млрд кубометров газа в год. Это минимум 40 млрд. плюс еще по принципу "бери или плати" даже если они будут немного меньше прокачивать, то все равно они будут платить за транзит 40 млрд кубометров", - отметил Скаршевский.

Он отметил, что в прошлом году при прописанном в контракте объеме транзита в 65 млрд кубометров, Газпром прокачал 58 млрд кубометров, однако оплачено было за все 65 млрд кубометров газа.

"Поэтому сам по себе запуск сейчас, ну до 2025 года, Северного потока-2 особо не повлияет на текущую ситуацию", - считает экономист.

Скаршевский подчеркнул, что Украина уже потеряла на транзите через Турецкий поток, ведь все внимание, по немонятным причинам, направлено именно на Северный поток-2. Хотя, отмечает экономист, от запуска Турецкого потока в 2020 году Украина потеряла порядка 500 млн долларов. При этом магистраль была загружена лишь на 43%.

"В этом году только лишь из-за Турецкого потока мы потеряем порядка 1 млрд долларов и будем так ежегодно эту сумму транзита терять", - отметил Скаршевский.

Рекомендуем посмотреть видео беседы Юрия Романенко, в котором он объясняет, почему соглашение между США и Германии по поводу «Северного потока» станет хорошим пинком для Украины: