Россия сама себя загнала в политическую ловушку в Украине и в результате у нее остался против Киева только "силовой" вариант.

Об этом политический эксперт Юрий Романенко написал на своей странице в Facebook и Telegram.

"После домашнего ареста Медведчука никто серьезно не вписался за него. Россия выделяла сотни миллионов долларов на поддержку проектов Медведчука, но реально они оказались воздушным шариком. И эта ситуация показала ограниченность влияния России на политическое поле в Украине. Ведь даже в свете договорняка Путина и Байдена реально России не на кого ставить в Украине. Ни в центре, ни на левом фланге, ни на правом фланге у них нет политических сил через которых можно было бы продвигать свои интересы. Конструирование украинского "хищного национализма" рухнуло вместе с бегством Клюева, который финансировал "Свободу" и Порошенко, который в связке с Медведчуком строил концепт армовира. Потому реально Кремлю сегодня сложно пытаться навязать необходимые решения в Украине, даже несмотря на то, что против них не будут возражать Европа и США", - написал он.

Романенко считает, что "слоновья" политика России выжгла пророссийский политический фланг.

"Кремль хочет, чтобы Зеленский и его команда выполняли Минск-2, иначе угрожают не иметь никаких дел с Офисом президента до конца срока Зеленского. Однако, это ставит под угрозу власть Зеленского и он конечно этого делать не будет. В итоге Кремль останется перед фактом разбитого корыта, когда и Байден с Меркель не против поставить Украину в стойло, да в Украине не на кого опереться. И остается только силовой вариант принуждения", - резюмировал аналитик.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с политологом Костем Бондаренко о "диктаторских" перспективах Зеленского: