Осенью украинцев ждет подорожание яиц, молока и мяса из-за недостатка зерновых и роста уровня инфляции.

Об этом «РБК-Украина» рассказали эксперты.

По мнению кандидата экономических наук Александра Хмелевского, наблюдающееся снижение цен на многие продукты временно и осенью ситуация изменится.

«Рост цен на продукты питания является общемировой тенденцией, которая обусловлена, как дефицитом ряда продуктов питания (сейчас в Украине самые малые запасы зерна за последние 7 лет), так и эмиссией доллара и других мировых валют, что приводит к росту инфляции», – сказал эксперт.

Специалист объяснил, что подорожание зерновых, применяемых для изготовления кормов для птицы и скота, вызовет повышение стоимости мяса, яиц и молока.

Хмелевский обратил внимание на падение молочной отрасли, сокращение количества коров в Украине, а также массовую подделку молочки. По его словам, подорожание молока вызвано не только его дефицитом, но и повышением стоимости газа, топлива и электроэнергии.

Эксперт по вопросам агропромышленного комплекса Яна Казьмина заявила, что причиной плохого урожая и высоких цен на ягоды и овощи является позднее наступление весны.

Она также отметила, что подорожание мяса и рыбы вызвано снижением спроса среди потребителей и исчезновением с рынка маленьких хозяйств из-за пандемии коронавируса COVID-19.