Экономист Андрей Новак заявил о том, что есть несколько факторов, которые влияют на стоимость овощей и фруктов в Украине.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

По словам экономиста, цены на фрукты и овощи зависят от объективных и переменных факторов, то есть от себестоимости и сезонности.

«Переменные – это так называемая сезонность. Безусловно, сезонность на овощную и фруктовую группы влияет. Клубнику неделю назад мы покупали в среднем за 200 грн, сейчас можно купить и за 50 грн. То же происходит и с овощной группой. Но есть постоянный фактор – фактор себестоимости. По этому фактору у нас с начала года снова резко выросли цены на все энергоресурсы, причем на все виды одновременно», - пояснил Андрей Новак.

Эксперт также обратил внимание, что стоимость овощей и фруктов зависит от цен на энергоресурсы. Кроме того, необходимо учитывать инфляционные процессы, ведь за пятт месяцев с начала года инфляция уже выполнила «годовую норму».

«Если правительство закладывало в бюджет инфляцию на уровне 7,5%, то мы уже имеем такую инфляцию за 5 месяцев. И это как раз из-за фактора себестоимости. Ну, а дальше спрос и предложение на рынке. Если бежали покупать свежие наши фрукты, то цена была высокой. Сейчас, когда есть риск для домохозяйств, что все пропадет, они отдают в 4-5 раз дешевле», - сказал Андрей Новак.

Напомним, аналитики рынка овощей и фруктов констатируют снижение цен на землянику садовую в связи с резким ухудшением качества ягоды из-за погодных условий. Если в первой декаде июня оптовые цены на землянику садовую в среднем составляли 25-65 гривен за килограмм, то на сегодняшний день землянику продают примерно на 21% дешевле. Производители предлагают килограмм ягоды в пределах 20-50 гривен.

На оптовом рынке Шувар подорожала клубника. Цены на ягоду колеблются от 40 до 60 гривен за килограмм. Черешня продается за 20-45 гривен за килограмм, а за килограмм абрикос просят 65-70 гривен.

Читайте также: Несколько «добрых» слов о Порошенко

Как сообщала «Хвиля», в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, предлагающий снизить ставку НДС с 20% до 14% на ряд продуктов. Это позволит снизить цены на продукты и удешевить продуктовую корзину.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Почему так важно наказать Петра Порошенко: Украина не взлетит". Ситуация с пленками Бигуса о тесном взаимодействии Петра Порошенко с Виктором Медведчуком является лакмусовой бумажкой перехода в качественно иное состояние. Пока Украина не накажет таких людей, то нет ни малейшего шанса превратиться в нормальную страну. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.