Минские соглашения можно считать "одним из высших достижений российской дипломатии" и "личной заслугой" президента России Владимира Путина.

Об этом заявил экс-помощник президента страны-агрессора Владимира Путина и бывший куратор от РФ по Донбассу, координировавший действия боевиков "ЛДНР", Владислав Сурков в интервью российским пропагандистам, которое опубликовано на YouTube.

Он заявил, что "Минск" существует якобы благодаря главе РФ и более того, договоренности выгодны "русскому делу". Сурков также решил надавить на то, что документ был признан Европой, США и в Совбезе ООН.

(Чтобы посмотреть видео, долистайте до конца)

"Они так сформулированы, что я выгоднее для Донбасса не могу представить соглашений. Честно говоря, я удивлен, что тогда благодаря его влиянию, тому, что он [Путин] очень достойно держался "ополчения", все страны их [Минские соглашения] признали и они очень быстро были приняты на Совбезе ООН. Они крайне выгодны и русскому делу на Украине, и России", - сказал Сурков.

Он также сказал, что от Минских соглашений теперь "не отмахнешься".

Справка

Минские соглашения были подписаны 5 сентября 2014 года в столице Беларуси. Документ предусматривает, в частности, прекращение огня на территории Донецкой и Луганской областей Украины. Полное название — "Протокол по итогам консультаций Трёхсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию Мирного плана Президента Украины Петра Порошенко и инициатив Президента России Владимира Путина".

Также читайте статью "Порошенко и Медведчук - цветы зла украинской независимости: мораль пленок Бигуса"

Напоминаем, что в интервью Сурков в том числе заикнулся о "возвращении Украины силой". Причем, по его словам, есть разные варианты такого силового воздействия.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что нормализация отношений между Украиной и Россией возможна, но только при двух условиях. Одно из них, естественно, возвращение всех украинских территорий. А второе - новый глава РФ должен склонить голову перед памятником жертв погибших в войне украинцев.

Также сообщалось, что президент России Владимир Путин дал большое интервью NBC, в котором ему задали неудобный вопрос прямо "в лоб". Журналист спросил, считает ли глава РФ себя убийцей, на что Путину пришлос ответить.

Популярные статьи сейчас

Один бытовой прибор потребляет энергию, как 65 холодильников: он есть у многих

Не айтишники или юристы: какие работники на вес золота в Украине

Графики отключений в Киеве снова отменили: что происходит в энергосистеме Украины

Сталинизация: почему в современной России вновь востребована эта модель

Показать еще

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с общественным активистом и конституциологом Геннадием Друзенко о преступлениям против Украины Порошенко и Медведчука, которые показало расследование Бигуса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram