Пенсионный фонд Украины проинформировал о том, что в июне начался переходный период введения электронных листков нетрудоспособности.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу ПФУ.

Отмечается, что переходный период перехода на электронный формат продлится до конца августа 2021 года. В течение этого времени украинцы могут получить как электронный, так и бумажный листок нетрудоспособности.

По данным Пенсионного фонда, электронный больничный формируется в Электронном реестре листков нетрудоспособности на основании медицинского заключения о временной нетрудоспособности.

При этом в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины (https://portal.pfu.gov.ua) работодатель имеет доступ к информации об электронных листках нетрудоспособности сотрудников. При необходимости работодатель автоматически получает информацию для начисления средств.

В Пенсионном фонде заверили, что введение электронных больничных позволит упростить оформление временной нетрудоспособности, а также сокращает время от оформления до начисления пособия.

Кроме того, электронные больничные предотвратят злоупотребления во время обращения листков нетрудоспособности и минимизируют применение штрафных санкций за возможные ошибки в оформлении листков нетрудоспособности.

Напомним, органы Пенсионного фонда Украины пересчитали пенсии работающим пенсионерам. В июне 313 тысяч работающих пенсионеров получат как повышенную сумму пенсии, так и доплату за апрель и май. Средний размер повышения пенсионных выплат составил 193,32 гривны.

Читайте также: Маніпуляції з прожитковим мінімумом в Україні

Как сообщала «Хвиля», в «Слуге народа» заверили, что в рамках индексации пенсий будут увеличены пенсионные выплаты для более 10 млн человек. Следующая индексация для пенсионеров, которые выходили на пенсию в 2018-2020 годах и получают минимальные выплаты, начнется с 1 июля. В 2021 году пенсии увеличат для 10,5 миллионов украинцев.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украине нужен Нюрнбергский процесс над Медведчуком и Порошенко: выводы после четвёртой части Бигуса". Политолог подчеркнул, что президент Владимир Зеленский - приговор этой сладкой парочке Виктору Медведчуку и Петру Порошенко. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.