Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил о том, что в Украине реализовывается проект по покрытию страны высокоростным интернетом.

Об этом он сообщил в своем Telegram-канале, сообщает Хвиля.

По словам главы ведомства, на 2021 год Минцифры планирует покрыть высокоскоростным интернетом 3652 села; 11 282 объекта социальной инфраструктуры (школы, больницы и т. д.). Министр отметил, что в этих населенных пунктах проживает более 1,2 млн человек.

Михаил Федоров проинформировал, что до конца 2022 года все объекты социальной инфраструктуры не будут платить абонентскую плату за пользование высокоскоростным интернетом, а на их базе начнут работать бесплатные и открытые точки WiFi.

Министр цифровой трансформации рассказал, что до 2024 года 95% населения Украины подключат к фиксированному и мобильному интернету.

«Это важный фактор роста ВВП нашей страны», - отметил Михаил Федоров.

Напомним, глава Минцифры заявил об ошибке, которая была допущена при введении ID-паспортов. По информации Михаила Федорова, она состояла в том, что для фиксирования регистрации украинцев территориальным громадам разрешили создавать собственные реестры. Поэтому получилась такая ситуация, когда территориальные реестры громад между собой не взаимодействуют. Тогда как информацию о прописке нужно было бы хранить в демографическом реестре.

Читайте также: Український сегмент Facebook під контролем росіян. Що з цим робити?

Как сообщала «Хвиля», Михаил Федоров проинформировал, что уже более тысячи человек зарегистрирровали предпринимательскую деятельность через приложение «Дія». Чиновник рассказал, что сам процесс регистрации занимает менее двух секунд. Украинцам больше не нужно ехать в ЦНАП и собирать бумажные документы, чтобы подать заявку в налоговой на открытие ФОП и ждать, когда данные появятся в базе.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Александра Чебаненко "Санкции против Медведчука и деолигархизация: юридические ошибки команды Зеленского". Собеседники обсуждают подводные камни закона о деолигархизации и отвечают на такие вопросы: Как формируются олигархов? Какие должны быть санкции против олигархов, чтобы они не противоречили закону? Есть ли правовой механизм борьбы с санкциями, которые принимает СНБО? Сможет ли Виктор Медведчук доказать свою правоту в суде и выйти победителем? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.