Верховная Рада Украины поддержала законопроект, предусматривающий лишение свободы за недостоверное декларирование.

Принятие соответствующего законопроекта №4651 во втором чтении и в целом на пленарном заседании в четверг поддержали 307 народных депутата, передает "Хвиля" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Проект закона предлагал усилить ответственность за предоставление недостоверной информации в декларациях и возвращает наказание в виде лишения свободы, которое было отменено решением Конституционного суда в октябре 2020 года.

Читайте также: Маніпуляції з прожитковим мінімумом в Україні

Согласно принятому законопроекту, за умышленное ложное декларирование чиновника могут наказать штрафом, общественными работами или ограничением свободы до двух лет, если несоответствие с реальными доходами составит от 1,1 млн грн до 4,5 млн грн.

Если несоответствие превысит 4,5 млн грн, правонарушителю может грозить лишение свободы на срок до двух лет. За умышленное непредставление декларации законопроект предусматривает, дополнительно к штрафам и общественным работам, наказание в виде заключения до двух лет.

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект о "налоге на Google".

Также она осудила принудительную посадку самолета с Протасевичем в Минске.

Читайте также: Почему нет украинского фондового рынка

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Олега Устенко "Торговая война между Украиной и Беларусью как проявление турбулентности глобальной экономики". Обострение отношений между Украиной и Беларусью из-за Романа Протасевича принимает характер торговой войны. Однако, это не частная тенденция, а глобальная. Рост протекционизма по всему миру заставляет Украину пересмотреть свою внешнеэкономическую политику. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.