Работающие за границей украинцы стали переводить большие объемы денежных средств из-за рубежа.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ТСН.

По данным Национального банка Украины, за год объем частных переводов из-за границы увеличился на треть. Так, только в апреле в страну поступило более миллиарда долларов.

Отмечается, что для денежных переводов частные лица использовали как официальные, так и неофициальные каналы переводов почти в одинаковой пропорции.

Национальный банк Украины вдвое увеличил э-лимит для ряда валютных операций физических лиц по переводу средств за границу или на счета юридических лиц-нерезидентов, открытые в Украине – до 200 тыс. евро.

Напомним, глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин констатировал, что чистая продажа иностранной валюты населением Украины с начала года превысила 1,1 млрд долларов. Он отметил, что ситуация на межбанковском валютном рынке на протяжении недели оставалась контролируемой и не требовала активного участия Национального банка. «На межбанковском рынке продолжает доминировать спрос клиентов банков на иностранную валюту (чистая продажа банками иностранной валюты клиентам составила 11 млн долларов США в среднем за день), который формировался на форвардном сегменте рынка», — пояснил Богдан Данилишин.

Читайте также: Почему водород сделает Украину экономической периферией?

Как сообщала «Хвиля», Приватбанк ввел изменения для владельцев банковских карт. Все они связаны с тем, что все банки обязаны выполнять новые требования правительства нашей страны в области финансового мониторинга и обязательной идентификации налогоплательщиков. Они действительно для всех видов бизнес-карт, включая корпоративные и карты «Ключ к счету», а также для текущих счетов. Если клиент создает платежи через мобильное или стационарное приложение Приват24, либо же через терминалы самообслуживания ПриватБанка для пополнения бизнес-карт, то он будет переадресован на страницу пополнения текущего счета получателя.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста, эксперта Украинского института будущего Даниила Монина "Как мухлюют с финансами госкомпаний в Украине: рецепты стабильности в экономике Зеленского". В беседе разбирается состояние украинской экономики. Отдельный фокус был на состоянии украинских госкомпаний (НБУ, Приват, Нафтогаз) с финансами которых происходят удивительные вещи. Эксперт дал объемную картину состояния украинской экономики за первые пять месяцев 2021 года. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.