Наблюдательный совет «Приватбанка» назначил нового главу правления государственного банка.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу «ПриватБанка».

Петра Крумханзла, который возглавлял правление «Приватбанка» три года, сменит Герхард Бёш.

Отмечается, что он является опытным банкиром с 35-летним опытом работы. Герхард Бёш на протяжении 15 лет работал на руководящих ведущих должностях в банковском секторе Украины.

В частности, Герхард Бёш с 2010 по апрель 2021 года занимал должность первого заместителя главы правления «Райффайзен банка».

В «Приватбанке» отметили, что банкир «имеет основательное понимание украинской и европейской банковских систем. Он успешно руководил крупными проектами по трансформации банков, в частности процессами приватизации».

Напомним, Национальный банк Украины заявил о том, что нормативы регулятора нарушили семь финансовых учреждений. По информации регулятора, по состоянию на 1 мая 2021 года крупнейший государственный банк – Приватбанк – нарушил норматив риска общей длинной открытой валютной позиции. Аналогичное нарушение допустили Индустриалбанк, государственный банк Ощадбанк и Проминвестбанк.

Читайте также: Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине

Как сообщала «Хвиля», с апреля 2021 года в Украине действует новый порядок взыскания долгов с физических лиц. Теперь многие виды задолженностей могут быть списаны автоматически с банковского счета должника. В Минюсте сообщили, что арест на средства исполнитель накладывает исключительно на ту сумму, которую человек задолжал. На данный момент полностью подключены к системе автоматического снятия задолженности такие украинские банки: «ТАСкомбанк», «ПриватБанк», «Универсал Банк» (Монобанк), «ОКСИ банк», «Банк Восток», «Индустриалбанк», «ПроКредит Банк». При этом в Министерстве юстиций поясняли, что в дальнейшем количество финучреждений будет расширяться.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста, эксперта Украинского института будущего Даниила Монина "Как мухлюют с финансами госкомпаний в Украине: рецепты стабильности в экономике Зеленского". В беседе разбирается состояние украинской экономики. Отдельный фокус был на состоянии украинских госкомпаний (НБУ, Приват, Нафтогаз) с финансами которых происходят удивительные вещи. Эксперт дал объемную картину состояния украинской экономики за первые пять месяцев 2021 года. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.