Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что правительство согласовало ключевые пункты накопительной пенсионной системы.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Telegram-канал главы правительства.

«Дальнейшие шаги по внедрению накопительной пенсионной системы обсудили сегодня (26 мая, – ред.) во время совещания с руководством Минсоцполитики, Минфина, комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов, Офиса Президента», - проинформировал Денис Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что реформа позволит обеспечить будущее украинцев.

«Убедился, что команды достигли согласия по всем ключевым пунктам реформы, цель которой обеспечить будущее наших граждан», - сказал Денис Шмыгаль.

Напомним, правительство Украины приняло решение о внесении исправлений в положение, регулирующее получение пенсий на банковские карты. «Еще один важный вопрос социальной сферы — это доставка пенсий. Как я и обещал, такая доставка должна происходить максимально комфортно для людей. Переход на получение пенсий с наличной в карточную форму должен происходить постепенно, реализовываться как право людей, а не обязанность», — рассказал глава Кабмина Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Читайте также: Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине

Как сообщала «Хвиля», Кабинет министров Украины разработал проект закона об увеличении размера выплат при рождении ребенка. Проект закона «О государственной помощи семьям с детьми» впервые с 2014 года предлагает увеличить сумму выплат и установить ежегодную индексацию. Так, проектом предусматривается повышение выплат из бюджета при рождении ребенка с 1 января 2022 года до 50 тысяч гривен. Выплата пособия будет проводиться единовременно в размере 25% общего размера, остальная сумма будет выплачиваться в течение следующих 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом министров.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Зеленский превращается в автократа: начнет ли президент бороться с олигархами на деле?". Пресс-конференция Владимира Зеленского к двухлетию президентства была знаковой в ряде аспектов. Месседж Авакову: очередной популизм или тучи сгущаются? Вокруг Зеленского все больше вызовов, какие из них могут стать черными лебедями? Ценность власти для Зеленского: автократ или ее заложник? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.