Компания Socar New Enegry осуществила первую поставку дизельного топлива производства «Роснефти» в Украину.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на enkorr.

По информации участника рынка, топливо было импортировано компании из группы ОККО.

«Ресурс объемом около 2 тыс. т был импортирован в адрес компании из группы ОККО», — рассказал собеседник издания.

Он отметил, что поставка российского дизельного топлива будет растаможена к концу дня.

SOCAR стала экспортным оператором нефтепродуктов «Роснефти» в Украину. Согласно имеющейся информации, курировать продажи и общение с украинскими контрагентами будет швейцарский офис Socar Trading. Квота нового оператора на май составляет более 100 тыс. т дизтоплива и 12 тыс. т сжиженного газа.

Напомним, Министерство экономики обнародовало расчеты средней стоимости бензина и дизельного топлива, от которой АЗС могут устанавливать свою наценку. «На основании расчетов НАК "Нафтогаз Украины" определена средняя стоимость 1 литра дизельного топлива ULSD 10 ppm, которая составляет 20,89 грн, и 1 литра бензина автомобильных GASOLINE 10 ppm, которая составляет 24,84 грн», – проинформировали в министерстве.

Читайте также: Украинская экономика на примере Нацбанка, ПриватБанка и Нафтогаза: как мухлюют с финансами

Как сообщала «Хвиля», стоимость газа в Европе за последние недели достигла исторического максимума, после чего рост цен остановился. На протяжении последней недели цена на газ с поставкой в Нидерландах достигла максимума с 2018 года. Вскоре после этого стоимость голубого топлива начала постепенно снижаться до 23,03 евро. В течение недели низкие котировки наблюдались на хабе Gaspool, которые по состоянию на 21 мая составили 24,43 евро/МВт-час. На других хабах спотовая цена оказалась немного больше и достигла отметки в 24,87 евро/МВт-час. При этом фьючерсные цены природного газа на хабе TTF на июнь 2021 года не превысили рубеж в 25 евро/МВт-ч и имели общую тенденцию к спаду с начала рабочей недели. Минимальная цена наблюдалась в четверг, она остановилась на отметке в 23,03 евро/МВт-ч.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Это прекрасно! Северный поток-2 достроят и близкий коллапс рентной экономики Украины". Окончание строительства российского газопровода приведет к радикальному слому рентной экономики Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.