Существует сразу несколько фактором, из-за которых пенсионные выплаты в Украине остаются достаточно низкими.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на заявление советника президента по экономическим вопросам Олега Устенко, сделанное в эфире телеканала "Украина 24".

Эксперт объяснил, что именно влияет на низкий уровень пенсий в Украине. Согласно мнению Олега Устенко, на размер выплат оказывает прямое действие отток трудоспособного населения, которое массово выезжает на заработки в другие страны. Помимо этого, вносит лепту и низкая рождаемость, которую фиксируют в последнее время.

Украинские пенсионеры

"Тут есть сразу несколько негативных факторов. Одной из главных проблем остается колоссальная миграция, которая достигла пика в период с 2014 по 2017-й годы. Мы говорим примерно о пяти миллиона украинцев. Масса граждан выехала на заработки в другие страны, налоги практически не платились. Немало украинцев осталось в тех странах, куда они отправились за работой. Это оказало самое негативное влияние на пенсионную систему. А ведь есть еще и демографический фактор. В стране очень низкая рождаемость, а вот количество пенсионеров растет. Иными словами, накопилось очень много серьезных проблем", — заявил Олег Устенко.

Читайте также статью Юрия Романенко и Адриана Прокипа "Как "непотопляемый" Коболев превратился в "газовый Титаник"

Помимо этого, советник президента Украины по экономическим вопросам поделился мнением по возможному введению накопительной пенсионной системы. Он объяснил, за счет чего можно преодолеть проблемы, с которыми столкнулась пенсионная реформа в Украине.

"Накопительная пенсионная система рано или поздно станет реальностью. Мы уже движемся к ней, правда, речь идет о накопительной пенсионной системе не второго уровня. Иными словами, пенсионные фонды будут не государственными, а частными. Это создает определенные риски, которые необходимо предусмотреть. Побороть бедность в Украине можно только при росте ВВП от пяти процентов", — подытожил Олег Устенко.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Адрианом Прокипом, в котором они поговорили о государственных корпорациях в Украине, ключевых причинах увольнения Андрея Коболева с поста главы НАК "Нафтогаза" , причинах падения газодобычи в Украине, высоких зарплатах набсовета НАК "Нафтогаз":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram