Пока украинцев предупредили о том, что платежки за тепло могут подорожать из-за отмены ПСО и новых повышенных цен Нафтогаза, в НАК продолжили работу над трехлетним продуктом.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля во время часа вопросов к Кабмину в Верховной Раде, которого цитирует ТСН.

Отмечается, что с 1 мая в Украине действуют годовые контракты на газ для населения. Нафтогаз автоматически перевед часть клиентов на тариф "Фиксированный".

Цена на газ для потребителей голубого топлива не превысит 7,90 грн за куб. м.

В то же время в газовой компании разрабатывают новый продукт, который "может иметь лучшие условия, более фиксированную и понятную цену для населения", об этом рассказал Шмыгаль.

"Но также есть на выбор и продукт на 1 месяц, и люди могут выбирать для себя различные варианты", — добавил глава правительства.

Тарифы на га в Украине

Премьер-министр также уточнил, что в стране полноценно заработал рынок природного газа.

"То есть цена регулируется рынком, а не коррупционными чиновниками или схемами. Вопрос в том, как эффективно формировать рыночную цену. Над этим работаем с "Нафтогазом", — подытожил Шмыгаль.

Также читайте "Украинская экономика на примере Нацбанка, ПриватБанка и Нафтогаза: как мухлюют с финансами"

Ранее "Хвиля" писала, что Нафтогаз напомнил условия передачи показаний счетчика газа. Украинцам ответили на часто задаваемые вопросы относительно даты и способы подачи показаний газового счетчика, а также возможные варианты оплаты.

Помимо этого украинцам рассказали, кто должен платить за проверку счетчика газа. Процедура демонтажа, транспортировки и монтажа прибора чаще всего финансово ложится на газораспределительное предприятие. Однако граждан предупредили, в каких случаях им придется заплатить из своего кармана.

Напоминаем, что эксперты прокомментировали возможность снижения цены на газ летом. Экономисты рассказали о тенденциях на рынке газа в Европе и как это может повлиять на тарифы в Украине.

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Поляки впервые с 9 февраля разблокировали самый большой пункт пропуска на границе с Украиной

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора "Хвыли" Юрия Романенко с экспертом в сфере энергетики Украинского института будущего Андрианом Прокипом о причинах увольнения Андрея Коболева из Нафтогаза и появления миллиардных убытков НАК.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram