В Украине с мая субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются только в денежной форме.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Департамент социальной политики КГГА.

Отмечается, что субсидианты должны обратиться в органы социальной защиты населения с соответствующими заявлениями и подать декларацию о доходах. Если раньше при отсутствии изменений имущественного положения получателя субсидия назначалась на следующий отопительный период автоматически, то сейчас Министерство социальной политики дает 5 месяцев для переоформления жилищной субсидии. При этом, независимо от месяца подачи заявления, субсидия будет назначена за все 5 месяцев, с маем включительно.

Бланки заявления и декларации можно распечатать с официального сайта Минсоцполитики . Их необходимо предоставить лично или отправить по почте в органы социальной защиты населения.

Относительно назначения субсидии на основании решений комиссий, образованных органами местной власти и органами местного самоуправления, с учетом внесенных изменений, более 98% случаев, которые ранее рассматривались комиссиями, теперь будут назначаться органами социальной защиты населения самостоятельно на основании предоставленных гражданами документов.

Таким образом, всем этим домохозяйствам, которые получали субсидию по решению указанных комиссий, субсидия будет назначена на следующий период непосредственно органами социальной защиты населения. При этом срок рассмотрения документов в таких случаях сокращается втрое с 30 до 10 дней.

Напомним, министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила о важных новостях для украинских субсидиантов. «На самом деле, постановление и новые правила субсидий вносило Министерство финансов, потому что они делают верификацию получателей всех выплат. Появилось три новых критерия: была одна машина - стало две, было одно жилье - стало два, депозит более 56 тыс. грн. Депозит - требует еще анализа, так как депозит в 56 тыс. грн. может быть даже у пенсионерки, которая копила, не снимала всю пенсию. В ближайшее время мы внесем изменения, мы немножко поправим эти вещи, чтобы успокоить людей», - сказала Лазебная.

Читайте также: Нові підстави для відмови в отриманні субсидій, питань більше аніж відповідей

Как сообщала «Хвиля», председатель «Союза потребителей коммунальных услуг» Олег Попенко заявил о том, что новые правила позволят украинцам меньше платить за коммуналку. Так, в мае вступил в силу закон, согласно которому украинцев должны перевести на новые договоры по предоставлению коммунальных услуг. В результате все помещения оборудуют счетчиками тепла и воды. «Будет уменьшена и изменена сама система начислений и оформления платежек, согласно которым человек будет меньше платить, например, комиссионных в банке за счет того, что некоторые услуги будут объединены. До вступления в силу этого закона украинцы могли платить до 20 платежек в месяц. Это все обходилось в 200 грн комиссионных за одну уплату», - пояснил Олег Попенко.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бухгалтера Юлии Глушко "Кабмин и Гетманцев достали! Украинская бухгалтерия превратилась в ад для бизнеса". Налогообложение и финансовая отчетность превращается стараниями Гетманцева и К в квест-сюрприз. За счет чего держится экономика, как разбираются с рандомными нововведениями Кабмина и Верховной Рады бухгалтера? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.