Армия обороны Израиля провела в ночь на 14 мая массивны обстрел территории сектора Газа.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Медузу.

По данным издания Times of Israel, это был крупнейший с начала обострения конфликта обстрел. В течение примерно 40 минут по 150 целям в северной части Газы со 160 самолетов были выпущены 450 ракет. Атака израильтян поддерживалась артиллерийским и танковым огнем через границу.

Согласно информации военных, наземные войска не пересекали границу сектора и ограничились лишь ударами с территории Израиля.

Основной целью атаки была сеть тоннелей, которые боевики ХАМАС использовали для передвижения и укрытия.

По данным Times of Israel со ссылкой на сообщения из Газы, в результате атаки есть жертвы, их количество пока неясно.

Со своей стороны, боевики сектора Газа ночью продолжали ракетные обстрелы территории Израиля, выпустив 220 ракет. Большая часть раке была перехвачена системой «Железный купол». Однако некоторые ракеты достигли целей, серьезно ранен один человек.

Напомним, Telegram-канал Ateo Breaking опубликовал видео, как накануне ночью израильские военные самолеты разгромили башню Аль-Джавхара в секторе Газа. В свою очередь Палестина выпустила в сторону израильского города Тель-Авив сотни ракет. В Палестине заявили о гибели беременной женщины и ее 5-летнего сына вследствие авиаудара Израиля по Газе.

Читайте также: Союз с США или путь Финляндии: как Украине устоять в противостоянии с Россией

Как сообщала «Хвиля», самолеты Военно-воздушных сил Израиля нанесли мощные удары по объектам боевиков ХАМАС в секторе Газа. По данным газеты The Jerusalem Post, уничтожен штаб службы внутренней безопасности ХАМАС, центральный банк движения и дом Исмаила Хании – командира боевиков, отвечавшего за действия нескольких батальонов.В армии Израиля считают, что дом Хании использовался для террористической деятельности. Накануне израильские военные нанесли удар по военному командованию ХАМАС. Сообщается об уничтожении членов генштаба организации Басама Исы, Джамаа Тахлы, Гамаля Забда, Хазема Хатиба. Последний, в частности, был замначальника генштаба ХАМАС.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Какую цель достигла Россия недавней эскалацией с Украиной: уроки и выводы". Собеседники анализируют, что Россия преследовала, что показала реакция Запада и что, самое главное, что продемонстрировала Украина на восьмом году противостояния с РФ. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.