Подозреваемый в государственной измене председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук заявил о том, что другой фигурант дела, народный депутат Тарас Козак, находится на лечении в Беларуси.

Об этом Виктор Медведчук сказал в зале Печерского суда, который отправил его под домашний арест, сообщает Хвиля.

По словам депутата от ОПЗЖ, он общался с Тарасом Козаком после объявления подозрений.

«Его реакция была возмутительная», – заявил Виктор Медведчук.

По данным Службы безопасности Украины, Тарас Козак находится на территории Российской Федерации.

Напомним, глава СБУ Иван Баканов заявил о том, что в августе 2020 лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук передал заместителю администрации президента России Владимира Путина Дмитрию Козаку данные о расположении скрытого военного подразделения ВСУ. «Господин Медведчук направил Козаку, который тогда находился на территории России, секретные данные о расположении скрытого военного подразделения Вооруженных Сил Украины, его личный состав, боевую подготовку. Информация предназначена для спецслужб Российской Федерации», - сказал Баканов. Данный эпизод стал основой для второго головного дела против Виктора Медведчука.

Читайте также: На Захід, чи на Схід – куди прямує Україна?

Как сообщала «Хвиля», Виктор Медведчук считает, что Генеральная прокуратура провела обыски в его доме и в офисе «выполняя противозаконный приказ власти», чтобы якобы вручить ему «сфабрикованное по приказу власти подозрение в государственной измене». По словам политика, который является кумом президента страны-агрессора РФ Владимира Путина, все происходящее с ним «является политической расправой».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Госизмена Медведчука: джентельмены, сдаётся это была комедия". ГПУ и СБУ выдвинули обвинения относительно Виктора Медведчука. Эксперт рассматривает несколько уровней политической игры «Слуг народа», связанных с этим ходом. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.