Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины предлагает установить предельные уровни торговой надбавки к средней цене топлива на период действия карантина.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Отмечается, что на период действия карантинных ограничений необходимо установить предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива на уровне не выше 7 гривен за литр и бензина на уровне не выше 5 гривен за литр.

Средняя стоимость ДТ (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm), включающая таможенные платежи (акцизный налог и НДС), должна рассчитываться на основании данных Platts CIF NWE за предыдущий календарный месяц/декаду.

В Минэкономики предлагают обязать НАК «Нафтогаз Украины» осуществлять расчеты, которые должны предоставляться в министерство не позднее 3 числа каждого месяца. Введение временного государственного регулирования цен на продажу через сети АЗС бензинов А-92, А-95 и дизтоплива необходимо с целью предотвращения злоупотреблений субъектами хозяйствования и доступности для населения этой продукции, считают в Минэкономики.

Напомним, эксперты считают, что АЗС не будут заранее предупреждать водителей о подорожании топлива. По словам экспертов рынка, действие постановления могло бы убить конкуренцию на рынке, однако исполнить указания властей невозможно в связи с особенностями функционирования топливного рынка. К тому же если же компании заставить выполнять постановление, то им придется поднимать стоимость горючего, считают участники рынка.

Читайте также: Электромобильный пузырь 2.0

Как сообщала «Хвиля», первый заместитель начальника патрульной полиции Алексей Билошицкий завил о том, что водителям больше не будут присылать постановления о штрафах, так называемые «письма счастья». Водители смогут узнать о своем правонарушении, если их не останавливали патрульные, в специальных приложениях. «Речь идет об установке специальных приложений и использовании электронных средств для того, чтобы быстрее узнать о своем правонарушении. Сейчас таких возможностей много: это и электронный кабинет водителя, и чат-бот МВД, созданный специально для этого, и специальные приложения, которые позволяют водителю узнать о выписанных штрафах и оплатить их. 90% водителей платят именно во время использования таких приложений, именно в отношении таких людей и планируется это нововведение», — пояснил первый заместитель начальника патрульной полиции.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и журналистки Миры Агни "Как семья Гетманцева платит налоги и управляет бизнесом: вы платите, а мы рубим бабло". Разговор о методах ведения бизнеса матери Гетманцева и о скандале с Travel Professional Magazine, вскрывшем проблемы с уплатой налогов. Яркий пример, как Гетманцев простым украинцам предлагает жить честно и прозрачно, а сам живет как выгодно. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.