Глава правления компании «Нафтогаз» Юрий Витренко заявил о том, что именно он начал корпоративную реформу регулятора, однако на данный момент столкнулся с последствиями собственных начинаний.

Об этом он сказал в интервью НВ, сообщает Хвиля.

«Я понимаю, что сейчас сталкиваюсь с последствиями собственных начинаний и собственных инициатив. Но, с другой стороны, это как проблема родителей: у меня трое детей, есть уже определенный опыт воспитания. Бывает, кажется, что ребенок что-то делает не совсем правильно в своей жизни, но когда ты пытаешься это изменить, ребенок протестует. Иногда это даже проявляется в том, что он может тебе сказать, что ты плохой родитель. Тут, как и у любого родителя, и просто у зрелого взрослого человека должно быть терпение и искренняя любовь к тому, что ты делаешь. Когда это твой ребенок, ты понимаешь, что ты это делаешь не потому, чтобы твой ребенок к тебе хорошо относился или тебя любил, а потому что ты веришь в то, что это хорошо для него», - сказал Юрий Витренко.

Он подчеркнул, что начинал реформу корпоративного управления «не для того, чтобы кто-то меня любил или любил эту реформу». Глава «Нафтогаза» отметил, что была очень четкая проблема – государственные компании использовались не в интересах украинского народа, а в интересах «коррумпированных политиков или олигархов, которые находились в спайке с коррумпированными политиками».

«Речь шла о том, как сделать, чтобы с одной стороны госкомпании были изолированы от политического вмешательства и коррупции, а с другой стороны, они были подотчетны украинскому народу. И чтобы были механизмы заставить менеджмент компании эффективно работать в интересах конечного собственника. В данном случае украинского народа», - пояснил Юрий Витренко.

Глава «Нафтогаза» признал, что «реформа корпоративного управления сделала пару неправильных поворотов», она не обеспечивает наличие действенного механизма, который бы заставлял менеджмент эффективно работать в общественных интересах.

«Мы видим признаки неэффективной работы госкомпаний. Это очевидная проблема, которую нужно решать. А в отдельных случаях мы видим, что и нет изоляции от политического вмешательства и даже иногда коррупции. Хотя есть большой прогресс», - сказал Юрий Витренко.

Напомним, Юрий Витренко считает, что в вопросе противодействия строительству российского газопровода «Северный поток-2» Украине нужно продолжать искать поддержку в Германии и США. «Украина должна продолжать бороться против строительства «Северного потока-2», поскольку это антиукраинский проект и даже антиевропейский проект. Это проект такой геополитической экспансии и даже агрессии России. Это нужно доносить всем, и мы используем все пути для этого», - сказал он.

Читайте также: Взрывной земельный вопрос: как «Слуги народа» роют себе могилу

Как сообщала «Хвиля», в мае украинцам придется платить за "коммуналку" меньше, поскольку из квитанций до осени "исчезнет" графа "отопление". Однако существенной экономии все равно не получится, ведь за газ теперь придется платить больше.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.