Компания «Нафтогаз» подала иск в суд против Кабинета министров, требуя возмещения миллиардов гривен.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на УНН.

Так, 5 мая в Хозяйственном суде Киева состоится заседание по делу, в котором НАК «Нафтогаз Украины» подал иск о взыскании с правительства Украины почти 4,5 млрд гривен.

Согласно иску, компания «Нафтогаз» требует взыскание средств с правительства «в счет возмещения причиненного вреда».

Примечательно, что, по данным депутата от фракции «Слуга народа» Ольги Василевской Смаглюк, компания «Нафтогаз Украины» в 2020 году увеличила расходы на выплаты зарплат и премий руководству до 672 млн гривен, что в два раза больше, чем в 2019 году.

Напомним, бывший председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев рассказал свою версию о том, почему на самом деле его могли уволить из компании. «Мы понимаем, что они рассчитывали на наши деньги — на десять миллиардов гривен. Наш план был заместить дивиденды тем или иным платежом в сумме тридцать два миллиарда гривен. Этот план, который я коммуницировал премьер-министру и президенту, они об этом знают», — объяснил Андрей Коболев.

Читайте также: Взрывной земельный вопрос: как «Слуги народа» роют себе могилу

Как сообщала «Хвиля», Андрей Коболев предупредил о последствиях подачи нового иска против российского «Газпрома». «Подача такого иска против «Газпрома» с большой вероятностью приведет к нарушению мирового соглашения, которое мы заключили в декабря 2019 года с «Газпромом». Напомню, на основании этого соглашения мы получили два миллиарда и девятьсот миллионов долларов США, которые выиграли у «Газпрома». И господин Витренко, как подписант этого соглашения со стороны «Нафтогаза», которому мы дали доверенность и возможность довести это дело до конца, прекрасно об этом знает», — сказал Андрей Коболев.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.