Работающие на территории Украины предприятия, которые остались без прибыли и собственности из-за военной агрессии России на Донбассе и аннексии Крыма, подали иски в более, чем 12 коммерческих арбитражей на сумму свыше 4,5 млрд. дол.

Об этом в эфире телеканала "Дом" сказал заместитель главы МИД Евгений Енин.

"Мы активно поощряем наши предприятия, которые потеряли свою собственность, потеряли прибыль, обращаться в арбитражи и отсуживать, отсуживать и еще раз отсуживать у российской стороны все, что они потеряли", — заявил он.

Енин сообщил, что минимум по 3 искам в коммерческие арбитражи есть положительные ответы, которые позволят отсудить порядка 250 млн. дол. Он отметил, что главные иски от украинских предприятий впереди, а РФ будет пытаться обжаловать уже вынесенные решения.

Замглавы МИД считает, что со временем из-за решений по искам Россия попадет "в абсолютную изоляцию" и будет вынуждена заплатить не один миллиард, причем за счет обычных налогоплательщиков. По его мнению, это поспособствует завершению войны на Донбассе.

Ранее мы писали, что МИД Украины выразил поддержку Европейскому союзу, против нескольких представителей которого Российская Федерация ввела санкции — запретила въезд на свою территорию.

Как сообщал портал "Хвиля", глава МИД Дмитрий Кулеба объяснил, как президент Украины Владимир Зеленский озадачил президента России Владимира Путина.

Он также оценил вероятность прямых переговоров Украины с представителями оккупационной власти так называемых "ЛДНР".

Советуем посмотреть: эксперт-международник Геннадий Друзенко и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко обсудили, станут ли для Украины сказки о НАТО реальностью и почему ей лучше сконцентрироваться на развитии двухсторонних отношений с США, чтобы завершить войну на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.