Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак заявил о том, что украинцам не стоит рассчитывать на реальный рост доходов в условиях падения экономики.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

Эксперт отметил, что реальный доход украинцев будет меньше, поскольку происходит за счет роста зарплат.

«Реальный рост доходов будет гораздо меньше, чем номинальный, потому что он происходит за счет роста минимальной зарплаты. А доля украинцев, которые действительно работали только на минимальную зарплату, очень небольшая. Большинство украинцев по бухгалтерии получали минимальную зарплату плюс доплаты в конвертах. Сейчас только увеличится бухгалтерская часть минимальной зарплаты, поэтому существенного роста реальных доходов для подавляющего большинства украинцев не будет», - пояснил Андрей Новак.

По словам экономиста, по итогам первого кварта данные относительно ситуации в экономике Украины неутешительные.

«В частности за первый квартал этого года по сравнению с первым кварталом прошлого года - падение промышленности на 2%, аграрного сектора - на 5%, грузооборота - на 6%, строительства - на 13%. Все это отрасли экономики, которые дают большую часть доли ВВП страны. То есть реальная экономика падает, и рассчитывать, что в реально падающей экономике у нас будут расти реальные доходы населения - это с экономической точки зрения просто невозможно», - отметил Андрей Новак.

Напомним, Министерство социальной политики разработало ряд законопроектов о реформе прожиточного минимума в Украине, ориентируясь на рекомендацию Международной организации труда. «Рекомендация №202 Международной организации труда дополняет и детализирует требования Конвенции №102 и фактически является практическим инструментом для государств, который описывает, как именно требования Конвенции должны выполняться, имплементироваться в национальное законодательство. Учитывая их, нам важно было, чтобы помощь от государства на уровне прожиточного минимума получили те люди, для которых такая помощь является основным источником существования, чтобы этот гарантированный доход обеспечивал им минимальный необходимый для жизни набор товаров и услуг, справедливо рассчитанный. И чтобы при этом учитывались потребности людей дифференцированно, в соответствии с рекомендациями, в зависимости от того, к какой социальной группе они принадлежат», — сказала глава Минсоцполитики Марина Лазебная.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть третья

Как сообщала «Хвиля», Пенсионный фонд Украины упростил для украинцев получение справки о начисленной пенсии или заработной плате. «На веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины можно заказать справку с QR-кодом. Такая справка является аналогом бумажного документа и может использоваться для решения вопроса оформления субсидий, предоставление сервисных услуг, в посольствах, консульских учреждениях, для предъявления по месту требования», - отметили в ПФУ.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.