Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Штаты поддерживают ответ Чехии на агрессивные действия России.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Госдепартамент.

По информации пресс-секретаря Госдепа Неда Прайса, Энтони Блинкен провел телефонный разговор с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем.

«Госсекретарь Блинкен подчеркнул солидарность США с Чешской Республикой в ее мужественном ответе на подрывные и смертоносные действия России на чешской земле», - говорится в сообщении Госдепа.

Отмечается, что США и Чехия подчеркнули необходимость единства и решимости в ответ на дестабилизирующие действия России.

«Решение правительства Чехии об исключении Росатома из участников тендера по АЭС "Дукованы" и серьезное сокращение присутствия российской разведки в Праге усилило безопасность Чешской Республики и альянса НАТО», - говорится в заявлении Госдепа.

Напомним, Чехия выслала 18 российских дипломатов в связи причастностью сотрудников ГРУ взрыву склада оружия в Чехии в 2014 году.

Президент Чехии Милош Земан назвал две основные версии причин взрывов складов с боеприпасами в Врбетице 16 октября 2014 года: взрыв на складе боеприпасов, в результате которого погибли два человека, мог быть результатом неосторожного обращения с боеприпасами, а также его могли организовать иностранные спецслужбы. «Необходимо дождаться итогов расследования по взрывам в Врбетице, прежде чем делать выводы, так как доказательств присутствия российских агентов на складе боеприпасов не было в отчетах контрразведки - Службы безопасности и информации (BIS)», - сказал Земан. Однако, подчеркнул чешский лидер, это не значит, что подозрений о присутствии российских на месте взрыва нет. Он отметил, что «двое русских, подозреваемых в отравлении Скрипалей», посещали территорию Чехии.

Читайте также: «Америка повернулась»: Три напрями, які треба вирішити новій адміністрації США

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на The Insider, боеприпасы с чешского склада в городе Врбетица в Украину во время российского вторжения поставлял торговец оружием из Болгарии Емельян Гебрев. На него была устроена охота специалистами из ГРУ РФ. После того как подрыв боеприпасов в Чехии не помог ГРУ предотвратить поставки, они дважды пытались ликвидировать Гебрева нервно-паралитическим веществом. Анализ поездок этой группы убийц показывает, что для провоза токсина через границу они могли воспользоваться дипломатическим багажом.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "В чем революционная развилка Зеленского: уроки эскалации с Россией". Разговор об агрессивной параноидальной России, мудрой Финляндии, хитрой Кубе, непостоянных США, прихотливом НАТО, потерявшей территории Польше, «нейтральной» Швейцарии, неожиданном Израиле. Все они дают Украине уроки, как избежать самого страшного. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.