Индийский штамм коронавирусной инфекции впервые зафиксировали в Польше.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на УНИАН.

Индийским, наиболее заразным, штаммом коронавирусной инфекции заразился польский дипломат.

По информации польских СМИ, дипломат был доставлен в Польшу из Индии специальным самолетом вместе с женой и четырьмя детьми.

Вирусолог Кшиштоф Пирч подтвердил, что уже неделю сотрудник внешнеполитического ведомства Польши находится в одной из инфекционных больниц Варшавы.

Напомним, в Украине в «красной» зоне эпидопасности остаются 7 областей, Киев и область – в «желтой». По данным Министерства здравоохранения Украины, в «красной» зоне находятся: Житомирская, Запорожская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская области. Кроме того, 8 областей попали в «оранжевую» карантинную зону. Это Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Кировоградская, Луганская, Ровенская, Тернопольская и Черкасская области.

Читайте также: Про український національний інтерес

Как сообщала «Хвиля», премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина получила уже более 1,6 млн доз вакцины от коронавируса. В конце апреля в Украину прибыли еще 500 тысяч доз вакцины CoronaVac, которой будут прививать маломобильные группы населения, соцработников, учителей, участвующих в организации ВНО-2021. «В целом количество уже поставленных в Украину вакцин составила более 1,6 млн доз. Как и было обещано, кампания вакцинации ускоряется. На этой неделе нам удалось выйти на более чем 70 000 прививок в день. В мае мы ожидаем больше поставок, и соответственно - увеличение суточного количества вакцинированных», - сообщил премьер.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Локдаун как свидетельство организационной импотенции власти". Собеседники рассуждают об отличии Владимира Зеленского от Петра Порошенко, о том, какими качествами должна обладать новая элита в Украине и прочих интересных темах. Как всегда, беседа с Гайдаем топчик. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.